Participants

Researchers

Name
Last Name
Institution
Country
Danyal
Farsani
Universidad de Chile
Chile
Elina
Talma Barria
Escuela capitán Juan ladrilleros
Chile
Gloria
Ruiz Borquez
Escuela Capitán Juan Ladrillero
Chile
Francy
Barrientos Benítez
Escuela capitán Juan ladrilleros
Chile
Noraima
Castellanos
INACAP
Vera
Betty
Liceo María Mazzarello
Chile
Leslie
Jiménez
Universidad de Chile
Chile
Erick
Cisternas
Colegio Britanico
Chile
Teresa
Carrasco
Universidad de Concepción, Facultad de educación
Chile
Jorge
Soto Andrade
Universidad de Chile, Facultad de Ciencias, Depto. Matematicas
Chile
Isabel
Armella
universidad católica del Norte
Chile
Patricia
Fuentes
Universidad de Concepción
Chile
Eugenio
Chandia
Universidad de Chile
Chile
Miriam
Amit
Ben-Gurion University, Dept. of Mathemtics and Science Ed.
Israel
Haneet
Gandhi
University of Delhi, India
India
Miguel
Rodríguez
Universidad de Playa Ancha, Centro de Estudios Avanzados
Chile
Isabel
Flores
Universidad tecnológica de Chile INACAP
Chile

Profesores – Conferencia

Nombre
Apellido
Institución
Anamaria
Vera Vera
Colegio Mater Dei
Camila
Durán Cabezas
UCSH
Marianella
Flores González
UCSH
Pablo
Velasquez
Colegio Mater Dei
Mariela
Valdivia
Colegio Mater Dei
Israel
Solís Vera
Colegio Mater Dei
Leslie
Cid Rebolledo
Colegio Mater Dei
Danilo
Herrera Cerezo
Universidad de La Frontera
Carmen Gloria
Jiménez Pino
Liceo José Maza Sancho
Karina
López Fuentealba
Colegio Esperanza Joven La Cisterna
Isabel
Flores Muñoz
Universidad tecnológica de Chile INACAP
Marianella
Flores González
Universidad Católica Silva Henríquez
JOSE MIGUEL
ZUÑIGA NUÑEZ
COLEGIO QUIMAHUE-ULARE-INSTITUTO SAN LORENZO

Profesores – Talleres

Taller de Resolución de Problemas

Nombre
Apellido
Institución
Gloria
Ruiz Borquez
Escuela Capitán Juan Ladrillero
Francy
Barrientos Benítez
Escuela capitán Juan ladrilleros
teodoro
rios
colegio luterano
JACQUELINE ANDREA
VILLAGRA VALDERRAMA
Escuela La MIlagrosa
Geraldine
Arenas Valdés
Instituto Sagrada Familia
María Soledad
Castillo Troncoso
Escuela La Milagrosa
Elena
Figueroa Cabrera
Green Hill Colege
Camila
Durán Cabezas
UCSH
Marianella
Flores González
UCSH
Jaqueline
Inostroza
Liceo Nobelius
Tamara
González
Liceo Pedro Pablo Lemaitre
Víctor
Cárdenas
Colegio Pierre Faure
Anamaria
Vera Vera
Colegio Mater Dei
Leslie Veronica
Cid Rebolledo
Colegio Mater Dei
María
Maldonado Alvarado
Escuela Villa Las Nieves
Marcela
Álvarez Martínez
Escuela Villa las Nieves
Alicia
Díaz Oyarzún
Escuela Patagonia
Jacqueline
Ruiz Vidal
Escuela Patagonia
Beatriz
Sotomayor
Colegio Pierre Faure
Karina
Toledo
Colegio Pierre Faure
Victoria
Barría
Colegio Pierre Faure
Paola
Opitz
Colegio Pierre Faure
Eduardo
Vidal
Colegio Pierre Faure
Lorena
Hernández
Colegio Pierre Faure
Pablo
Velasquez
Colegio Mater Dei
Mariela
Valdivia
Colegio Mater Dei

Razonando razonablemente en matemáticas

Nombre
Apellido
Institución
katherine
Espinosa Muñoz
Colegio Alemán
SARA PAOLA
JARAMILLO VERA
COLEGIO ALEMÁN
carolina
barria
colegio luterano
katherine
Hernandez
colegio luterano
Verónica
Reyes Ursic
Colegio Francés
Jacqueline
Amarante
DEUTSCHE SCHULE
Loreto
Ampuero Guichaman
Instituto Sagrada Familia
Luzmira del Carmen
Cuesta Barría
Escuela La MIlagrosa
Marita Elizabeth
Yañez Huimirilla
Escuela La MIlagrosa
Camila
Durán Cabezas
UCSH
Marianella
Flores González
UCSH
PAMELA
HERNANDEZ AGUILAR
VILLA LAS NIEVES
Carolina
henríquez
UFRO
Nataly
Chacón
Liceo Adventista de punta arenas
Patricia
Guzmán
Liceo Adventista de punta arenas
Alejandra
Uribe
Liceo Adventista de punta arenas
Noelia Makarena
Cortés Andrades
Liceo Adventista de punta arenas
Luciana Elena
Rojas Fuentes
Liceo Adventista de punta arenas
Evelyn Leticia
Albornoz Carrasco
Liceo Adventista de punta arenas
Héctor Enrrique
Iglesias Marín
Escuela Villa las Nieves
Humberto
Oyarzún Miranda
Escuela Patagonia
Carla
Soto Vargass
Escuela Patagonia

Resolución de Problemas y uso de Tecnología Digital

Nombre
Apellido
Institución
Maria Cecilia
Cabrera Serka
Greenhill College
Maria Cecilia
Cabrera Serka
Greenhill College
VIVIANA DEL PILAR
CASTRO ULLOA
ESC. CROACIA - UMAG
INGRID
NUÑEZ TORRES
ESC. PEDRO PABLO LEMAITRE
TERESA
RUZ TORRES
ESC. PEDRO PABLO LEMAITRE
Luz María
Donoso González
Colegio Alemán
maría angélica
venegas concha
liceo maria mazzarello
BLANCA
ALVARADO GALLARDO
CEIA PUERTO NATALES
MACKARENA ELIZABETH
COÑUECAR LEAL
Escuela La Milagrosa
Elena
Figueroa Cabrera
Green Hill Colege
ABIGAIL
VELASQUEZ CARVAJAL
LICEO JUAN BAUTISTA CONTARDI
Moises
Perez
Colegio Britanico
Erick
Cisternas
Colegio Britanico
Verónica
Jofré
The British School
Iris
Mernez Guisande
Escuela España
Miriam
Herrera
Colegio Pierre Faure
Gloria
Yáñez
Colegio Pierre Faure
Bethania
Vejar
Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa
Ximena
Jabat Twyman
Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa
Diego
Torres
Deutsche Schule Punta Arenas

Taller de análisis de video y clases de álgebra

Nombre
Apellido
Institución
Julia
Gomez Hernandez
Universidad de Magallanes
Rodrigo
Cayún Haro
Universidad de Concepción
Patricia
Fuentes Acevedo
Universidad de Concepción
Julian
Espina Castreje
Inacap
GUIDO EDUARDO
MUÑOZ LLANOS
COLEGIO ALEMÁN
amelia
caucaman rogel
colegio luterano
Noraima
Castellanos Caleño
INACAP
Diana Ruth del Carmen
Díaz Godoy
Inacap
Betty
Vera Gómez
Liceo María Mazzarello
María Angélica
Jiménez Alvarado
INACAP
Ivan
Montiel Muñoz
Universidad tecnológica de Chile
Diego Fernando
Almazábal Romero
Instituto Sagrada Familia
VICTORINO
ALVAREZ ZUNIGA
UNIVERSIDAD DE MAGALLANES
Jorge
Sanchez
The British School.cl
Israel
Solís Vera
Colegio Mater Dei