Programa

Miércoles 3 de octubre   

09:00 – 09:30   Inscripción: Hall de entrada de Beauchef 851

Chair: Joaquín Fontbona

Auditorio Enrique d’Etigny, Beauchef 851

09:30 – 09:45   Bienvenida

09:45 – 10:30   “15 años de Sports Scheduling en Chile y Argentina”, Guillermo Durán, UBA, Argentina

10:30 – 11:00  Café  (Cafetería del Auditorio Enrique d’Etigny)

11:00 – 11:25   “Modelo integrado de equilibrio conjunto de transporte privado y sistemas logísticos urbanos”, Vanesa Vansteenkiste, Universidad Nacional de Rosario, Argentina

11:25 – 11:50    “Confianza, castigo y precios de equilibrio en la cadena de suministro”, Miguel Heredia, TNM: Tecnológico Nacional de México , México

11:50 – 12:15    “Un modelo matemático para el problema de escalamiento de médicos de hospitales y clínicas en Porto Alegre”, Alberto Kummer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil

12:15 – 12:40   “Modelo de negocio para el agente agregador de vehículos eléctricos con participación en el mercado eléctrico”, Semaria Ruiz, Universidad Nacional de Colombia

12:40 – 14:30   ALMUERZO (Cafetería del Auditorio Enrique d’Etigny)

Chair: Iván Rapaport

14:30 – 15:15 “Modelos de programación entera para el enrutamiento mixto de vehículos y encuestadores en el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos del Ecuador”, Luis Miguel Torres, Escuela Politécnica Nacional, Quito, Ecuador

15:15 – 15:40  “Enfoques de resolución para el ruteo y scheduling de camiones en la industria forestal”, Maximiliano Bordón, INGAR, UTN-CONICET, Argentina

15:40  – 16:05 “Control óptimo de enfermedades en poblaciones privadas de libertad”, Diego Vicencio, UTFSM, Chile.

16:05 – 16:45  Café (Cafetería del Auditorio Enrique d’Etigny)

16:45 – 17:30  “Coordinación de recursos de energía distribuidos para brindar soporte de tensión a redes eléctricas de transmisión”, Gustavo Valverde, ETH Zürich, Suiza

17:30 – 17:55  “Planificación táctica de redes de distribución farmacéutica en Brasil”, Aura María Jalal, Universidade Federal de Sao Carlos, Brasil

17:55 – 18:20 “Optimización de tamaño de flota, frecuencias y capacidades de vehículos considerando períodos punta y fuera de punta en transporte público”,  Andrés Fielbaum, Universidad de Chile, Chile.

 18:20 -19:00  Café de Cierre (Cafetería del Auditorio Enrique d’Etigny)

———————————————————————

Jueves 4 de octubre

Chair: Rodrigo Palma 

Sala B04

09:00 –  09:45 “Protein geometry: academic and industrial problems”, Carlile Lavor, UNICAMP, Brasil

09:45 – 10:15 Café (salida de la sala B04)

10:15 – 10:40   “Una formulación matemática para problemas integrados de localización y ruteo de vehículos en la gestión de la cadena logística de los residuos sólidos urbanos”, Diego Rossit, Universidad Nacional del Sur, CONICEF, Argentina

10:40 – 11:05   “Estimador de Horvitz-Thompson bajo información parcial, con aplicación a la distribución de grados en una red”, Alejandro Izaguirre, Universidad de San Andrés, Argentina

11:05 – 11:30   “Métodos de optimización para estimar matrices origen-destino”, Victoria Chávez, UAM, México

11:30 – 11:55   “Un operador multidireccional para detectar contornos en imágenes con ruido multiplicativo”, Mónica Acevedo, Universidad Católica del Maule, Chile

11:55 – 12:20  “Métodos  H(div)-conformes para ecuaciones de doble difusión en medios porosos”, Paul Méndez, Universidad de Concepción, Chile

12:20 – 14:30   ALMUERZO (piso -3 de Beauchef 851)

Chair: Héctor Ramírez

Sala B04

14:30 – 15:15  “Problemas de optimización en espacios de dimensión infinita y EDPs”, Daniel Hernández-Hernández, CIMAT, Guanajuato, México

15:15 – 15:40  “Existencia de una solución débil para un problema de interacción fluido-estructura”, Benjamín Obando, Universidad de Chile

15:40 – 16:05  “Un algoritmo para maximizar la producción de biogás en un quimiostato”, Antoine Haddon, Universidad de Chile, Universidad de Montpelier, Francia

16:05 – 16:30  “Optimización binivel del parámetro de regularización con dependencia espacial del modelo de variación total generalizada para el filtrado de ruido en imágenes”, Maribel Herrera, Escuela Politécnica Nacional de Quito, Ecuador

16:30 – 17:15  “Dinámica de la política ambiental”, Adriana Piazza, UAI, Chile

 17:30 – 18:45 Posters: 

(piso -3 de Beauchef 851)

Modelos de optimización binivel para problemas de localización de múltiples productos, Sebastián Dávila, Universidad de Chile

Implementación de una heurística para la programación automática de horarios de una escuela secundaria, Nazareno Faillace, Universidad de Buenos Aires, Argentina

Asignaciones descentralizadas, la importancia del compromiso y paciencia de los agentes, Nadia Guiñazu, Universidad Nacional de San Luis, Argentina

Un nuevo método de solución exacto para el problema Stochastic Fixed Charge Multicommodity Flow, Cristian Ramírez, UAI, Chile

Monitoreo basado en un modelo de tiempo real de redes de tráfico urbano usando información colaborativa, Christian Roviro, Universidad Nacional, Colombia

Costo de bienestar provocado por la incertidumbre acerca del modelo en una pequeña economía abierta, Jocelyn Tapia, PUC, Chile

Un modelo dinámico para determinar el gasto público óptimo para reducir los niveles de silicosis en la población ligada a la minería del carbón, Santiago Torres,  Universidad de los Andes, Colombia

18:30 Cóctel (piso -3 de Beauchef 851)

———————————————————————

Viernes 5 de octubre

Chair: Matteo Triossi

Sala B04

09:00 –  09:45 “Durmiendo con el enemigo: conexiones políticas y riesgo empresarial”, Christian Ruzzier, Universidad de San Andrés,  Argentina

09:45 – 10:15 Café (salida de la sala B04)

10:15 – 10:40  “Prueba de estrategia y estabilidad de coalición en problemas de asignación con externalidades”, María Fonseca, Unversidad de Chile

10:40 – 11:05   “Un modelo de múltiples etapas para el manejo de energía en micro-redes con fuentes renovables y almacenamiento”, Sebastián Arpón, UAI, Chile

11:05 – 11:30   “Los incentivos económicos del sistema de impuestos y transferencias intergeneracionales”, Florencia Amabile, Universidad de la República, Uruguay

11:30 – 11:55   “Modelo de elección de ruta en transporte público”, Jacqueline Arriagada, Universidad de Chile

11:55 – 12:20  “Un modelo de dos etapas para planificar la inversión en energía bajo incertidumbre”, Felipe Atenas, Universidad de Chile

12:20 – 14:30   ALMUERZO (piso -3 de Beauchef 851)

Chair: Iván Rapaport

Sala B04

14:30 – 15:15  “Aplicaciones de inteligencia artificial en el mayor conjunto de exámenes de laboratorio del mundo para la predicción de enfermedades”, Fernando Schwartz, Prognos AI, NY, Estados Unidos

 15:15 – 16:45 Posters (piso -3 de Beauchef 851)

Estimación de estados cerebrales usando un modelo escondido de semi Markov, David Araya, Universidad de Valparaíso, Chile

Reconstrucción de imágenes satelitales multitemporales contaminadas por nubes, Jacqueline Atoche, Instituto de Matemática y Ciencias Afines, Perú

Implementación de SDDP utilizando transformaciones no-lineales para modelar la estructura de autocorrelación en el lado derecho de las restricciones. Caso de estudio: operación óptima de un sistema de embalses con incertidumbre en los afluentes, Felipe Cordera, Universidad de Chile

Enfoques de programación estocástica a la estrategia de planificación energética bajo incertidumbre, Esnil Guevara, UAI, Chile

Modelo de enrutamiento de inventario teniendo en cuenta la escasez y el costo social en situaciones de desastre, Diana Guzmán, Universidad de La Sabana, Colombia

Diseño de políticas de prevención del dengue usando un modelo de dos parches, Daniel Lasluisa, Universidad del Valle, Colombia

Caracterización del perfil óptimo del problema de planificación minera a tajo abierto en el caso continuo, Emilio Molina, Universidad de Chile

16:45 – 17:30 Café de Cierre (piso -3 de Beauchef 851)